Interclubs

 

Le GSL badminton est représenté depuis de nombreuses années dans plusieurs championnats :

  • 5 équipes en Interclubs séniors dans le championnat départemental
  • 2 équipes « Vétéran » en championnat départemental
  • 1 équipe CORPORATIF (EDF-ENGIE-RTE) en  championnat de France CORPORATIF.

Chacune connaissant des résultats diverses mais en constante progression :

Ainsi l’Équipe 1 sénior se trouve dans le 1er niveau Départemental. L’Équipe 2 sénior, elle, jouera en Départemental 2, l’ Équipe 3 en départemental 3, et l’équipe 4 jouera en Départemental 4 dans les poules en Élite. L’équipe 5 participera au championnat Départemental 4, niveau promotion.

Le championnat vétéran qui est en pleine réorganisation suite aux nombreuses inscriptions d’équipes (et oui il y a beaucoup d’anciens maintenant !!!!! en même temps être vétéran à 35 ans pfff c’est dur !!!!), verra nos deux Équipe Vétéran jouer en Départemental 1 et Départemental 3 Elite.

Quand à notre Équipe CORPORATIVE, elle cherchera cette saison à refaire le Championnat de France entreprise (à Pont du Château -63) et améliorer la 8ème place prise la saison dernière.

Equipe 1

Equipe 1

Notre équipe 1 tentera sa chance cette saison dans ce championnat au niveau très élevé, sous la houlette de leurs capitaines Benjamin MARTINENT et Franck RABELLINO. Pour cela l’équipe 1 rencontrera ses adversaires le 26 novembre à Bron, le 28 janvier 2018 à Saint Priest et le 18 mars à LYON PLVPB.

Classement D1

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :
    • Estelle GAUME
    • Anne Laure CARAT
    • Sabrina DUBIE
    • Susannah WILLIAMS
    • Célia LORIETTE
  • Chez les gars :
    • Franck RABELLINO
    • Benjamin MARTINENT
    • Mickael POSTIC
    • Jimmy NICOLAS
    • Rémy DE CASTRO

 

Equipe 2

Equipe - 2 - A

L’équipe 2, avec comme capitaine Antoine BELAY, tentera de jouer les premiers rôles dans le championnat départemental 2.

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :
  • Caroline MORENTE
  • Ivana CHRTOVA
  • Zora HERMITTE
  • Delphine GAUTHEROT 
  • Chez les gars :
    • Antoine BELAY
    • Benjamin GROULT
    • Jean marc MORENTE
    • Frédéric ROSEMOND

Equipe 3

Equipe-3

L’équipe 3 jouera cette saison en division 3 Élite avec le même L’appréhension de la découverte de cette division . Elle sera conduite par Thibault TOURNIER .

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :
    • Loraine TIRAND
    • Sophie HOEPPE
    • Émilie THILLOU
    • Doriane BERDALA
    • Maelle BOUCHU
  • Chez les gars :

    • Christophe DROUOT
    • Thibaut TOURNIER
    • Jean Rémy LEDROIT
    • Aurélien JEHAN
    • Tanguy BELLOIR

 

Equipe 4

equipe 4 mars_2019

L’équipe 4 jouera aussi cette saison en division 4 Élite. Elle sera conduite par  Benjamin CHOULET. Les matchs de départemental 4 se jouent en aller/retour en semaine suivant les dispos des clubs. Donc ne soyez pas surpris de voir un lundi soir une rencontre de l’équipe (cela sera noté sur l’agenda !!!).

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :

    • Maud LEGRAET
    • Camille AUDICHON
    • Mathilde DEBEAUPTE
    • Elise BERUT
    • Maëlle BOUCHU
  • Chez les Hommes
  • Benjamin GAUROY
  • Théodore CHOLIN
  • Benjamin CHOULET
  • Antoine NAUD
  • Clément MONNIN
  • Guillaume FRANCAIS
  • Olivier VANDER LINDEN  
  • Équipe 5 

    equipe-5-1

    Elle permettra à de nombreux joueurs du club de découvrir la compétition en équipe, elle sera géré par son capitaine Dominique LAURENT et sa co-capitaine Alice DUPUY. Tout comme l’équipe 3 et 4 vous verrez l’équipe 5 jouer en semaine dans le Challenge Interclubs.

    Voici la composition de l’équipe :

    • Chez les filles :
      • Alice DUPUY
      • Chantal MARCONNET
      • Lyvia HORTION
      • Monica PERKOVIC
      • Daphné DUCOMET
      • Houda HAMAMA
      • Ketty BRUNEL

    • Chez les gars :
      • Albert MOREIRA
      • José MORENTE
      • Alexandre BERNARD
      • Antoine BEYSSAC
      • Dominique LAURENT
      • Antoine NAUD
      • Laurent THILLOU
      • Équipe Vétéran 1

Equipe vet (1)

Avec le capitaine Franck RABELLINO, l’équipe accède au championnat départemental 1. Tout comme les équipes 3 et 4, les matchs se déroulent en aller/retour en semaine.

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :
    • Zora HERMITTE
    • Sabrina DUBIEZ
    • Frédérika TARTAVEZ
    • Loraine TIRAND
    • Elisabeth BASSINOT
  • Chez les gars :
    • Benjamin GROULT
    • Antoine BELAY
    • Jean marc MORENTE
    • Franck RABELLINO
    • Philippe VERGNAUD
    • Frédéric GRAND
  • Équipe Vétéran 2

Avec le capitaine emblématique notre président Philippe CABRERA accompagné de Frédéric GRAND, l’équipe accueille de nouveaux vétérans, mais par respect on ne dit pas qui !!! Tout comme les équipes 3 et 4, les matchs se déroulent en aller/retour en semaine.

Voici la composition de l’équipe :
Chez les filles :

  • Frédérika TARTAVEZ
  • Lyvia HORTION

Chez les hommes :

  • Frédéric GRAND
  • Rolando PINTO
  • Olivier BATAILLON
  • Christophe DROUOT
  • Philippe CABRERA
  • Dominique LAURENT
  • Albert MOREIRA
  • Olivier BOREL

vet2-champ

Equipe CORPO

 IMG_3548-b

Après avoir été vice Champion du Rhône la saison 2016-2017, l’équipe corporative se retrouvera cette année en compagnie de 12 autres équipes pour jouer les championnats de France entreprise à Pont du chateau (63). Son capitaine Jimmy NICOLAS, se chargera d’organiser son équipe pour joueur les rencontres qui se dérouleront durant le Week-end du 22 et 23 juin 2019.

Voici la composition de l’équipe :

  • Chez les filles :
    • Delphine GAUTHEROT
    • Sophie HOEPPE
    • Estelle GAUME
    • Chantal MARCONNET
  • Chez les gars :
    • Jimmy NICOLAS
    • Benjamin GROULT
    • Benjamin GAUROY
    • Dominique LAURENT